четверг, 25 июня 2015 г.

В санаторий люди ездят лечиться и отдыхать. Нас это тоже не минует, но кроме этого хочется увидеть и достопримечательности Крыма, узнать его историю. Мы отправляемся на экскурсию в район города Бахчисарай. Здесь находится Свято Успенский монастырь.




Существует множество легенд о возникновении храма. По одной из них пастух по имени Михаил увидел на скале в семи саженях от земли икону Богоматери и горящую свечу перед ней. Жители села  перенесли икону в селение, но утром она вновь оказалась  на скале. Тогда поняли люди, что Божьей Матери угодно, чтобы ее икона находилась именно здесь. Высекли они в скале храм,и перенесли туда икону. Явление святой иконы произошло 15 августа, в день Успения Богоматери, поэтому новый храм был посвящен этому событию. А ущелье получило название Марьям-дере — ущелье Святой Марии.


Монастырь основан предположительно в конце VIII - начале IX вв. в эпоху феодальных отношений в Крыму и иконоборничества в Византии. Императоры Исаврийской династии преследовали духовенство и монахов, разрушали монастыри, уничтожали иконы. Монахи и почитатели икон бежали из Византии в Крым. 

В долине на пожертвования верующих построили трапезный корпус с кухней, пекарню, хозяйственные постройки и две гостиницы. При въезде устроили ворота с двумя кельями.
 Успенский монастырь с XV в. стал центром христианской церкви в Крыму


В годы Великой Отечественной войны монастырь  дал приют раненым в боях воинам. Весной 1944 года в бывшей трапезной и гостином доме разместили госпиталь. Врачи  боролись  за жизни людей. На военном кладбище появились могилы воинов, освобождавших Крым от фашистских захватчиков в 1944 году.

Используемые материалы 
http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/svyatyni-kryma/svyato-uspensky-monastyr.html
http://www.adrescrimea.com/Pyteshectvia/monastyri/uspenskij_monastyr.html
http://www.crimeatour.info/svyatouspenskij/






Комментариев нет:

Отправить комментарий